понедельник, 25 августа 2014 г.

ПЕЩЕРА ШОНДОНГ (ВЬЕТНАМ)



Шондонг (вьетн. hang Sơn Đoòng) — пещера во Вьетнаме, самая крупная пещера в мире. Она находится в Центральном Вьетнаме, в провинции Куанг Бинь, в национальном парке Фонгня-Кебанг (Phong Nha-Ke Bang), в 500 километрах к югу от Ханоя и в 40 км от центра провинции — Донгхоя. Этот парк расположен в уездах Бо Чак (Bo Trach) и Минь Хоа (Minh Hoa) в центре провинции Куанг Бинь. 
В 1998 г. он был внесен в список ЮНЕСКО природных объектов мирового наследия человечества. Провинция Куангбинь относится к центральному Вьетнаму и не является туристическим местом. Однако, в связи с обнаружением на ее территории такой новой природной достопримечательности и наличием уже известных она вероятно превратится в место эко-треккинга. 
В пещере имеется подземная река, затопляющая некоторые части пещеры в сезон дождей. Изучение почти 6500 метров пещеры показало, что в некоторых местах она достигает 200 метров в высоту и 150 метров в ширину. Считается пещерой с самыми широкими и высокими проходами. Общий объём пещеры оценивается в 38,5 млн м³.
В некоторых местах пещеры, куда через провалы свода проникает свет, растёт трава и деревья.
Координаты пещеры (англ. Easting and northing):
- по данным 2009 года: 48Q 0637213E 1929805N,
- по данным 2012 года: 48Q 637258E 1929750N.
Из всех пещер Вьетнама Шон Донг (Son Doong) является самой большой по внутреннему объему. Она вероятно и самая большая пещера в мире по совокупности параметров. 
Пещеру Шон Донг в наше время впервые обнаружил в 2008 г. местный житель по имени Кхань. По другим данным, ее нашел еще в 1991 г. другой местный житель. Это не имеет принципиального значения, так как, вероятно, местные жители натыкались на пещеру протяжении веков много раз, но документально ее параметры нигде зафиксированы не были.

В апреле 2009 г. британская экспедиция под руководством Говарда Лимбирта исследовала пещеру и сделала вывод о том, что она является самой большой в мире.
Пещера имеет два входа. Длина пещеры 7,2 км. Высота в некоторых местах доходит до 150 м, ширина 90 м, то есть, в ней мог бы поместиться среднеевропейский небоскреб. Замеры производились лазерными дальномерами.
Шон Донг настолько велика, что в нее заходит "кусочек" джунглей.
Основной вход в пещеру довольно узкий — 10 м в высоту и 30 м в ширину. Через него идет сильный поток воздуха.
В пещере всегда стоит шум от подземной реки, которая продолжает свою работу по вымыванию породы, которую она проделывает уже миллионы лет. Источник пополнеия воды в реке пока не найден.
Вероятно, ветер на входе и шум реки внутри пещеры могли в прежние времена отпугивать местных жителей от ее детального изучения, тем более, в отсутствие сильных источников освещения.
Карстовые породы в пещере Шон Донг, так как и в других многочисленных пещерах и гротах национального парка Фонгна-Кебанг относятся к палеозойской эре (400 млн. лет тому назад).
  
В 2011 г. группа Лимбирта дополнительно нашла восемь новых пещер в провинции Куангбинь. Одна из них, пещера Ва (Va), находится всего в 400 м от Шон Донг. Она не такая впечатляющая по размерам, как рекордсменка, но по красоте превосходит ее.
Ближайшим аэропортом к провинции Куанг Бинь, в которой находится пещера Шон Донг, является аэропорт города Хюэ. От него надо ехать на север по железной дороге или по национальному шоссе №1A 163 км до города Донг Хой или до уездного городка Bo Trach, затем свернуть влево в сторону границы с Лаосом в национальный парк Фонгня-Кебанг.
Можно также ехать прямо поездом или автотранспортом от аэропротов Ханоя или г.Хошимина, но это займет день или полтора дня, в зависимоcти от маршрута и вида транспорта. Добираться до пещеры Шон Донг довольно трудно. От дороги надо идти 6 часов пешком, в том числе, через джунгли.
Массовые экскурсии в пещеру пока не проводятся. На период 2014 г. цены были запредельными и туристами сюда были арабские шейхи и аналогичная свехбогатая публика. В дальнейшем, по мере обустройства пещеры для туристов, экскурсии будут проходить чаще и цена снизится до $3000 за семидневный тур. Рекомендуемый сезон для их посещения — с февраля по август, когда в этой местности выпадает наименьшее количество дождей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.