воскресенье, 4 марта 2018 г.

БИЛЕТ № 5 (ПЭ)  

1. Охарактеризуйте политические системы стран мира.
Общество, объединенное в государство, функционирует в рамках определенных политических и экономических систем. От того, в каком правовом и экономическом направлении развивается государство в значительной степени зависят условия жизни населения, уровень социально-экономического развития, ее авторитет на международной арене.
Политической системой общества называют совокупность отношений политических субъектов, которые связаны с характером власти и управления обществом, организованные на единой нормативно-ценностной основе. Наработанный на протяжении тысячелетий опыт политического взаимодействия в рамках государства сформировался в несколько основных систем В мировом масштабе доминирующей политической системой является демократия.
Демократия - это форма правления в государстве, основанная на признании народа источником власти. Демократическая форма правления сформировалась еще в Древней Греции. Но в то время рабов и чужестранцев не включали в граждан, то есть к народу страны. То же самое касается и некоторых средневековых государств, которые назывались демократиями, но при этом достаточно большую часть общества не относили к народу, представители которого имели право голоса. Поэтому часто употребляются такие понятия, как "рабовладельческая демократия", "феодальная демократия", "буржуазная демократия", "Социалистическая демократия" и т.п.
В современном мире достаточно часто смешиваются понятия "демократии" (народовластие) с ее конкретным проявлением - формой государственной власти, ныне наиболее распространенной в странах с рыночной и смешанной экономикой, в частности в США и странах Западной Европы. Главными признакам демократического всевластия является выборность органов власти, разделение государственной власти на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную, подчинение меньшинства большинства, защита прав меньшинства, наличие политических прав и свобод.
Теократия - форма государственного правления, при которой политическая власть принадлежит духовенству или главе церкви. Его использовал еще в I в. нашей эры историк из Иерусалима Иосиф Флавий. Классическими примерами теократического формы правления является Ватикан и Бруней. Элементы теократии присутствуют в государственном правлении Ирана.
Тоталитаризм - форма государственного правления, которая характеризуется отсутствием демократических свобод и полным контролем государства над всеми сферами жизни общества - экономикой, религией, семьей и т.д. Тоталитаризм особенно характерно для таких диктаторских режимов XX века, как гитлеровская Германия, сталинский Советский Союз, франкская Испания. Тоталитарные режимы стремились к полному подчинению общества государству за помощью монополии на информацию, пропаганды, официальной государственной идеологии, обязательной для граждан, террора тайных служб, однопартийной системы, обязательного членства граждан в подконтрольных правящей партии массовых организациях.
В наше время тоталитарная, точнее неототалитарные форма правления характерна для Корейской Народно-Демократической Республики.
Авторитаризм - это такая форма правления в государстве, когда вся власть или большая часть власти сосредоточена в руках одного лица или группы лиц. При авторитаризме роль представительных органов власти сведена на нет или занижены. Авторитарное правление характерно для абсолютных монархий (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты), военных диктатур (в разные времена: Аргентина, Уругвай, Чили, Камбоджа), персональных тираний (в разные времена: Гаити, Никарагуа, Сомали), вождистских режимов (Ливия, Куба).


2. Расскажите о преимуществах и недостатках альтернативных источников энергии. 
Альтернативная энергетика призвана получать энергию нетрадиционными методами. Таких методов, которые получили развитие в настоящее время, известно несколько: использование энергии Солнца; использование энергии ветра; использование геотермальной энергии; использование энергии приливов и волн; использование возобновляемого (растительного) топлива.

При первом же взгляде на этот список заметно, что в основе альтернативной энергетики лежит стремление использовать природные энергетические процессы, происходящие естественным путем. Альтернативная энергетика должна быть лишена двух основных недостатков традиционной энергетики: невозобновляемости сырья и удорожания энергии, с этим связанной, а также большого количества отходов, которые возникают в процессе традиционного получения энергии. Ученые пытаются поставить стихии на службу человеку и научиться извлекать энергию из естественных процессов.

1
Энергия солнечного излучения
Фотоэлектрическая панель (ФЭП)
Солнечный коллектор
Солнечная электростанция (СЭС)
2
Энергия ветра
Ветроэнергетическая установка (ВЭУ)
Ветряная электростанция (ВЭС)
3
Гидроэнергия
Гидроэлектростанция (ГЭС)
4
Энергия приливов и отливов
Приливная электростанция (ПЭС)
5
Энергия волн океанов и морей
Волновая электростанция (ВЭС)
6
Геотермальная энергия
Геотермальная станция (ГеоТЭС)
7
Энергия биомассы (биоэнергия)
Переработка твердых, жидких и газообразных видов биотоплива термохимическими, физико-химическими, либо биохимическими методами
Альтернативная энергетика возникла совсем недавно и находится в самом начале своего развития. Пока еще стоимость энергии, полученной альтернативными способами, значительно выше стоимости энергии из традиционных источников. Кроме того, как выяснилось, имеющаяся сейчас альтернативная энергетика обладает и другими существенными недостатками.

Главным недостатком нетрадиционной энергетики, использующей энергию природных явлений, является непостоянство этих природных явлений: ветер может в любой момент стихнуть, солнце закрыться тучами, высота приливов уменьшиться, а геотермальные источники иссякнуть. Из-за этого возникает необходимость в избыточном накоплении энергии, чтобы была возможность эти «моменты простоя» преодолеть за счет запасов. Но любых запасов может не хватить, если вдруг такой период бездействия продлится дольше обычного. Это приводит, в свою очередь, к необходимости дублировать альтернативный источник энергии своим традиционным собратом (например, дизель-генератором) или подводить к потребителям линию обычного электричества «для подстраховки», что в значительной степени обесценивает усилия по выработке энергии альтернативным способом.

Необходимость создания запасов энергии приводит к необходимости оснащения таких энергоисточников мощными аккумуляторами, накапливающими меньшую или даже большую часть вырабатываемой энергии (например, в случае солнечных электростанций, когда больше всего энергии вырабатывается днем, а используется вечером и ночью). Это еще сильнее увеличивает затраты на оборудование для выработки альтернативной энергии.
Плюсы использования альтернативных источников энергии:
· Возобновляемость
· Экологический аспект
· Широкое распространение, доступность
· Низкая себестоимость производства энергии в обозримом будущем.
Минусы применения альтернативных источников энергии:
· Непостоянство, зависимость от погодных условий и времени суток
· Невысокий коэффициент полезного действия (за исключение водных источников энергии)
· Высокая стоимость
· Недостаточная единичная мощность установок.
Необходимость создания запасов энергии приводит к необходимости оснащения таких энергии источников мощными аккумуляторами, накапливающими меньшую или даже большую часть вырабатываемой энергии (например, в случае солнечных электростанций, когда больше всего энергии вырабатывается днем, а используется вечером и ночью). Это еще сильнее увеличивает затраты на оборудование для выработки альтернативной энергии. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.