суббота, 31 марта 2018 г.

Билет № 22 (ПЭ)  

1. Охарактеризуйте климатические и космические ресурсы мира.
Климатические и космические ресурсы - это неисчерпаемые ресурсы, т.е. они возобновляемые и используются многократно, их запасы безграничны.
К климатическим ресурсам относятся ресурсы энергии ветра, влаги, воздушных фронтов, солнечная, световая и ультрафиолетовая тепловая энергия, атмосферные осадки, геотермальные, приливная энергия.
Космические ресурсы - это разнообразные виды ресурсов, в том числе полезные ископаемые (например, масса редкоземельных металлов, - в поверхностном слое лунного грунта найден изотоп гелия-3, который можно использовать как топливо для термоядерных реакторов без радиоактивных отходов), запасы тепловой солнечной энергии и др. К числу космических ресурсов можно отнести и энергию Солнца. В настоящее время выделяют две основополагающие идеи. Первая заключается в запуске на околоземную орбиту специального спутника, оснащенного значительным количеством солнечных батарей. Посредством фотоэлементов попадающий на их поверхность свет будет преобразовываться в электрическую энергию, а после передаваться на специальные станции-приемники на Земле. Вторая идея основана на схожем принципе. Отличие заключается в том, что космические ресурсы будут собираться посредством солнечных батарей, которые будут установлены на экваторе естественного спутника Земли. В таком случае система будет образовывать так называемый "лунный пояс".
Не смотря на то, что климатические и космические ресурсы являются неисчерпаемыми, их качество может ухудшиться. Главной проблемой этих ресурсов считается глобальное потепление, которое вызывает ряд негативных последствий. Исследования доказывают, что средняя глобальная температура поверхности Земли увеличилась примерно на 0,3-0,6°С в течение последнего столетия. Это наибольшее увеличение температуры поверхности в течение последних 1000 лет, и ученые предсказывают еще больший рост на протяжении этого века. Глобальное потепление, во многом связано с увеличением выбросов парниковых газов (прежде всего диоксида углерода и метана) в верхние слои атмосферы. В большей степени эта проблема является результатом антропогенной деятельности человечества — сжигание ископаемого топлива, промышленность, сельское хозяйство, а также обезлесение лесных ресурсов планеты. Средняя глобальная температура может увеличиться на 1.4-5.8ºC к концу 21-го века. Хотя цифры кажутся небольшими, они могут вызвать значительные изменения климата, - например, разница между глобальными температурами во время ледникового периода и периода отсутствия льдов составляет лишь около 5 ° С. К тому же, повышение температуры может привести к изменению количества осадков и погодных условий. Потепление воды в океанах станет причиной более интенсивных и частых тропических штормов и ураганов. Также ожидается, что в следующем столетии уровень моря увеличится на 0,09 — 0,88 м, главным образом, в результате таяния ледников и расширение морской воды. И, наконец, здоровье человека также поставлено на карту, поскольку глобальное изменение климата может привести к распространению некоторых заболеваний (таких, как малярия), затоплению крупных городов, высокому риску теплового удара, а также плохому качеству воздуха.

2. Раскройте отраслевой состав деревообрабатывающей промышленности и географию ее размещения.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность — комплекс отраслей промышленности, осуществляющих заготовку, комплексную механическую и химическую обработку и переработку древесины. 
Лесами покрыто менее 30 % суши (3819 млн. га), но доступно для заготовки пока около 2.3 млрд. га. География лесной и деревообрабатывающей промышленности мира во многом определяется размещением лесных ресурсов.
Выделяют:
1) Северный лесной пояс: он расположен в умеренном климатическом поясе и отчасти в субтропическом. На него приходится 1/2 всех лесных массивов в мире, и почти такая же часть запаса древесины. Здесь заготавливается в основном хвойная древесина, которая затем перерабатывается в древесные плиты, целлюлозу, бумагу, картон. Ведущие страны в лесной промышленности: Россия, Канада, Швеция, Финляндия. К сведению: по заготовкам древесины из расчёта на одного жителя (6 - 7 кубометров в год) Канада занимает первое место в мире. В стране свыше 1.5 тысяч лесопильных заводов; работает самый большой в мире целлюлозно-бумажный комбинат. Канада производит около 40 % всей газетной бумаги в зарубежном мире и обеспечивает 60 % её экспорта.
2) Южный лесной пояс: находится в основном в зоне тропического и экваториального поясов. На него приходится 1/2 всех лесных массивов в мире и более 50 % общего запаса древесины. Здесь заготавливается лиственная древесина. 
Выделяются три региона лесной промышленности:
- Юго-Восточная Азия (Малайзия, Филиппины, Индонезия; древесина отсюда идёт в основном в Японию);
- Центральная и Западная Африка (Заир, Ангола, Судан, Гана; из этих мест древесина идёт в Европу);
- Латинская Америка (Бразилия): древесина вывозится в США и Европу.
Деревообработка - это отрасль промышленности, предприятия которой с помощью механической и химико-механической обработки и переработки древесины изготавливают широкий ассортимент материалов, полуфабрикатов и готовых изделий для различных отраслей хозяйства и потребностей населения. Основная продукция: пиломатериалы, черновые заготовки и чистовые детали для вагоно-, авто-, авиа- и судостроения, мебельной, музыкальной, текстильной и обувной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, стандартные деревянные дома и столярные изделия (оконные и дверные блоки, плинтуса, доски для полов, панели и т.д.), шпалы, тара, спортивный инвентарь, столярные, древесностружечные, древесноволокнистые плиты, фанера и т.д. Основное сырье деревообрабатывающая промышленность получает от предприятий лесозаготовительной промышленности.
В последние десятилетия в географии лесозаготовок произошли изменения. Известные поставщики древесины — Финляндия и Норвегия — начали ее импортировать.
Для изготовления бумаги в странах южного пояса зачастую используется недревесное сырьё: бамбук (Индия), багасса (Перу), сизаль (Бразилия, Танзания), джут (Бангладеш). И тем не менее, по её производству, особенно из расчёта на душу населения, эти страны отстают необычайно сильно. 
К сведению: в Индии потребляется 1,5 кг бумаги на душу населения, в Афганистане и Мали - по 0.1 кг. Для сравнения средний показатель всего мира составляет 45 кг, а в Финляндии достигает 1400 кг.
Деревообработка в кустарной и ремесленной форме - один из древнейших видов деятельности человека. В России деревообработка как отрасль промышленности начала развиваться в начале 18 в., когда возникли первые лесопильные заводы. Во 2-й половине 19 в. появилось фабрично-заводское производства мебели, столярных изделий, фанеры и спичечной соломки. 
Технологический прогресс в деревообрабатывающей промышленности тесно связан с комплексным использованием древесины, комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов, участков, цехов и предприятий на базе внедрения в производстве потоковых механизированных и автоматизированных линий, агрегатных станков и другого современного высокопроизводительного оборудования с программным управлением.
Древесных материалы - конструкционные, изоляционные и поделочные материалы, полностью или частично изготовленные из натуральной древесины. Древесными является лесоматериалы, древесные прессованной (уплотненной под давлением до 30 МПа, например, лигностон), модифицированной (пропитанной синтетическими смолами, аммиаком и др.), клееной (из пиломатериалов, шпона, например, фанера). К деревообрабатывающей промышленности относятся и древесные пластики, древесностружечные плиты и древесноволокнистые плиты. По сравнению с натуральной древесиной, они подвергнуты специальной обработке (прессованию и т.п.), улучшены эксплуатационные свойства (прочность, влагостойкость и др.), они в меньшей степени анизотропные. Применяют их в строительстве,  мебельной промышленности, судо- и машиностроении и т.д.
ДВП - плиты, отлитые из древесной массы с последующим горячим прессованием или сушкой; вид древесных материалов. Их изготовляют "сухим" (с добавлением 4-6% синтетических смол) и "мокрым" (в водной среде) способами. Различают:  изоляционные, изоляционно-отделочные, полутвердые, твердые и сверхтвердые (объемная масса согласно 250, 250-350, не менее 400, 850 и 950 кг / м3). Длина плит 1200-3600, ширина 1000-1800, толщ. 3-20 мм. Огне-, водо- и биостойкость ДВП повышают, вводя в их состав огнестойкие наполнители (например., волокна асбеста), антипирены, пропитывая антисептическими средствами.  Применяют их в строительстве, мебельной промышленности и др.
ДСП - плиты, изготовленные горячим прессованием древесной стружки, смешанной с синтетическими смолами (феноло- и мочевинные-формальдегидными т.п.); вид древесных материалов. Различают: ДСП плоского прессования, экструзионные однослойные (сплошные и с внутр. каналами) и многослойные; легкие, средние и тяжелые (объемная масса согласно 500, 500-650 и 660-700 кг / куб.м). ДСП изготовливают облицованными (шпоном, синтетическими пленками, бумагой) и необлицованных. Длина плит 1525-3600, ширина 1220-1830, толщина 10-52 мм. Применяют в строительстве, мебельной промышленности и др.
Древесные пластики - пластифицированные древесные материалы, получаемые комплексной механической, термической и химической обработкой сырья (лущеного шпона, измельченной древесины и т.д.). Делят их на деревослоистые пластики и древесно-пластичные массы: 1-е изготавливают в виде плит с шпона, который пропитывают синтетическими смолами, подсушивают, собирают в пакеты и прессуют под давлением 10-17,5 МПа при температуре 120-150° С. Длина плит 700-5600, ширина 800-1200, толщина 1-60 мм. Плитами укрепляют стальными сетками, фольгой, прорезиненной тканью и др. Древесно-пластические массы (профильные изделия - втулки, подшипники, зубчатые колеса, плиточные материалы - паркетные плитки и др.) изготавливают в пресс-формах из измельченной древесины, пропитанной синтетическими смолами. Древесные пластики характеризуются значительной механической прочностью, влагостойкостью, хорошими электроизоляционными свойствами и др. их используют как конструкционный, электроизоляционный, стеновой и поделочный материал в машино- и судостроении, электротехнике, строительстве и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.