суббота, 28 сентября 2013 г.

Классификация развивающихся стран



Развивающиеся страны можно подразделить на 6 групп:
1 группа - так называемые "ключевые страны" - Индия, Бразилия, Китай и Мексика, которые обладают очень большим природным, людским и экономическим потенциалом и во многих отношениях являются лидерами развивающегося мира.
Мексика, Бразилия, Китай производят почти столько же промышленной продукции, сколько все остальные развивающиеся страны вместе взятые. Но ВВП из расчета на душу населения в них значительно ниже, чем в экономически развитых странах, а в Индии, например, составляет 350 долларов.
2 группа - развивающиеся страны, достигшие относительно высокого уровня социально-экономического развития и имеющие показатель ВВП на душу населения свыше 1 тыс. долларов. Больше всего таких стран в Латинской Америке (Аргентина, Уругвай, Чили, Венесуэла и др.), но они есть также в Азии и в Северной Африке.
3 группа - так называемые новые индустриальные страны. В 80-х и 90-х гг. они добились такого скачка в своем развитии, что получили прозвище "азиатских тигров" или "азиатских драконов". В "первую волну" таких стран вошли Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг, позже добавились Малайзия, Таиланд, Индонезия.
4 группа - нефтеэкспортирующие страны, в которых благодаря притоку "нефтедолларов" показатель ВВП на душу населения достигает 10, а то и 20 тыс. долларов. Это, прежде всего страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Иран), также Ливия, Бруней и некоторые другие страны.
5 группа - большинство "классических" развивающихся стран. Это страны, отстающие в своем развитии, с показателем ВВП на душу населения менее 1 тыс. долларов в год. В них преобладает довольно отсталая многоукладная экономика с сильными феодальными пережитками. Больше всего таких стран в Африке, но они есть также в Азии и Латинской Америке.
6 группа - примерно 40 стран (с общим населением более 600 млн. человек), которые по классификации ООН относятся к наименее развитым странам (иногда их называют "четвертым миром"). В них преобладает потребительское сельское хозяйство, почти нет обрабатывающей промышленности, 2/3 взрослого населения неграмотно, а средний показатель ВВП на душу населения составляет всего 100-300 долларов в год. Последнее место даже среди них занимает Мозамбик с ВВП 80 долл./чел в год (или немногим более 20 центов в день!).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.