понедельник, 15 сентября 2014 г.

Подземный водопад Руби (Ruby Falls) в долине Теннесси (США)

Небольшой городок в штате Теннеси США по праву гордится своей уникальной достопримечательностью и мировой известностью – водопадом Руби (Ruby Falls). Уникальность водопада в том, что находится он в подземной карстовой пещере горы Лукаут (Lookout Mountain). Водопад расположился в конце основного прохода пещеры в большом вертикальном валу. Поток воды падает вниз с 45-метровой высоты, образуя на дне пещеры озеро с чистейшей водой, питают водопад дождевая вода и природные источники. Прошли миллионы лет, чтобы вода пробила себе дорогу через каменные преграды.
Раньше пещера служила жилищем американским индейцам и укрытием для преступников. В 1905 году вход в пещеру был закрыт во время строительства железнодорожного тоннеля.
Согласно легенде, давным-давно усталый путник забрел в пещеру, внезапно он почувствовал дуновение холодного влажного воздуха. Он пошел туда, откуда шло холодное дыхание пещеры и перед его глазами предстало удивительное зрелище: водопад, низвергающийся с 50 метровой высоты. Наверное столь грандиозное зрелище поразило мужчину, что он решил назвать его в честь своей жены. И с тех пор Водопад Руби (Ruby Falls) является главной достопримечательностью города Чаттануга штат Теннесси.
Историю открытия водопада приписывают и местному энтузиасту-химику Льву Ламберту, которому пришла в голову идея открыть пещеру в качестве туристической достопримечательности. Он создал компанию, приобрел земли возле горы, и в 1928 году начал бурить известняковую породу. Таким образом, был обнаружен не только проход в пещеру, но и ряд необычных и красивых скал, а затем и сам водопад, который Ламберт назвал в честь своей жены. В 1930 году в пещере было установлено освещение, и она стала одной из первых коммерческих пещер оснащенных электричеством.
Сейчас с помощью подсветки пещерные скалы и сам водопад периодически меняют свою цветовую гамму, а звучащая под сводами музыка придает зрелищу еще больше величия.
Любоваться великолепным пещерным водопадом приезжают туристы со всего мира. Внутри пещеры работает лифт, на котором и можно добраться внутрь пещеры, где
помимо водопада можно увидеть интересные формирования сталагмитов и сталактитов, а также небольшой музей с экспонатами археологов.
 
Наслаждаться этим интригующим и эффектным чудом природы можно ежедневно круглый год, закрывается для посетителей лишь на Рождество.

По материалам http://www.vodopads.ru/,   http://worldplaces.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.