воскресенье, 24 мая 2015 г.

АВСТРАЛИЯ: Кубер-Педи 

Кубер-Педи (англ. Coober Pedy) — небольшой город в центральной части австралийского штата Южная Австралия, центр одноимённого района местного самоуправления (англ. local government area). Население города по оценкам на 2011 год составляло 1695 человек. Ближайшие крупные города — Порт-Огаста (расположен в 500-x километрах на юге) и Алис-Спрингс (расположен в 600-х километрах на севере).
Город известен как Мировая столица опалов, потому что здесь одно из богатейших месторождений опалов, здесь сосредоточено около 30 % общемировых запасов. Обыкновенный опал был впервые обнаружен в Австралии в 1849 году во времена золотой лихорадки, но благородный опал в Кубер-Педи нашли лишь в 1915 году. Название Кубер-Педи переводится с языка австралийских аборигенов (kupa piti), как «нора белого человека» или «белый человек под землёй». Местное население в основном занимаются добычей опалов, а их дома — это ничто иное, как подземные «отверстия», сделанные в песчанике на глубине от 2,5 до 6 метров.

Кубер-Педи находится на хребте Стюарта в Южной Австралии, у восточной кромки Большой пустыни Виктория. Это одно из самых пустынных и малонаселенных мест Австралии. Чтобы добраться из Аделаиды до Кубер-Педи придётся проехать 850 километров на север по автомагистрали Стюарт (англ. Stuart Highway).
Из-за неблагоприятных погодных условий, таких как высокие дневные температуры и песчаные бури, жители Кубер-Педи первоначально селились в подземных жилищах. Большая часть населения городка была занята в горной промышленности и поэтому вход в шахту часто был прямо из подземного дома. В таком жилище, прорубленном внутри горы, всё напоминало обычный дом — здесь были спальни, гостиные, кухни и ванные комнаты. При отсутствии кондиционеров в подземном жилище оптимальный температурный режим поддерживался сам собой — круглый год около 22 °C.
   
 
В настоящее время рыть шахты на территории городка запрещено и до половины его жителей уже живёт в традиционных домах со всеми удобствами. Но и современные так называемые «Dugout», то есть «вырытые» жилища нисколько не уступают по комфорту — электричество, водопровод, канализация все здесь. Существуют две разновидности оформления — «натуральная» и «современная». «Натуральная» - это когда после раскопок и формирований комнат стены и потолок покрывают раствором ПВА, чтобы не пылили — получается натуральный цвет и фактура естественного камня. «Современная» - это когда после формирования комнаты ее просто обшивают сухой штукатуркой и она становится совершенно неотличима от «обыкновенного» жилья и только малое количество или полное отсутствие окон выдает что это подземный вариант. 
 
Изначально и традиционно делали только два окна по обе стороны входной двери. Это было связано с тем, что при большем остеклении жилище начинало прогреваться летом теряя тем самым установившийся температурный режим. Сейчас это ограничение обходится установкой кондиционеров и можно увидеть самые разнообразные варианты включая комбинацию традиционного и подземного жилища с «натуральными» и «современными» комнатами.
 
Следует отметить, что в Кубер-Педи совершенно нет воды — сколько ни бурили, до воды еще не добурились. Если принять во внимание, что это один из самых малодождливых регионов Австралии, станет понятно, что изначально вода стоила очень дорого, поскольку ее доставляли за многие километры вьючными животными, в основном верблюдами. В настоящее время положен водопровод, но вода все еще относительно дорогая ($5 за 1000 литров).
  
Многое из привлекающих интерес к Кубер-Педи находится под землей, - это кладбище и подземные церкви. Первые «деревья», которые можно было увидеть в городе, были сварены из кусочков железа. Да и сейчас их очень мало — зелень представлена в основном кактусами привезенными из самых разных частей света. В городе есть местные поля для гольфа с передвижной травой и гольфисты выстилают небольшие кусочки «дёрна» вокруг для первого удара.
Кубер-Педи входит в многие туристические маршруты по Австралии. На фоне Кубер-Педи снимали такие фильмы как «Безумный Макс 3: Под куполом грома», «Приключения Присциллы, королевы пустыни» и «Чёрная дыра». В Кубер-Педи проводился второй сезон The Amazing Race (англ.). В районе Кубер-Педи приблизительно с 2012 года собираются проводить эксперимент-учения экспедиции на Марс. Также на краю города находится самая большая в мире животноводческая ферма и самый длинный в мире «Австралийский» забор.
По классификации Кёппена в районе Кубер-Педи климат пустыни, растительность практически отсутствует. Кубер-Педи один из самых засушливых районов Австралии, здесь дождей практически не бывает. В среднем, за год здесь выпадает около 150 мм осадков. Перепады дневной и ночной температуры очень сильные. Летом, в течение дня, температура может превышать 40 °C, а к ночи снижается до 20 °C, возможны песчаные бури. В течение зимы дневная температура колеблется около 20 °C, средняя ночная температура около 7 °C.
 

МИКРОНЕЗИЯ